1 ноября 2012 г.

Крым от Белоброва Игоря Владимировиа.

Отпуск... Какое сладкое слово – отпуск! Но самый лучший экспромт тот, который тщательно подготовлен. Так же и с отпуском. Он рождался в течение года – вспышками воспоминаний и нереализованных желаний. Воспоминаниями о праздновании дня рождения на робинзоновском холме над просторными пляжами Канаки. Воспоминаниями о весеннем походе по достопримечательностям Нового Света: животворящий источник св. Анастасии, его Величество гора Сокол с потрясающими видами на Судак и Генуэзскую крепость, горные массивы Караул-Оба и Коба-Кая, подчеркнутые изумительной голубизной Зеленой бухты.
С того же похода воспоминания ведут на мыс Меганом, как магнит притягивающий всех, кто чувствует энергию, своими местами Силы, красотой нависающих скал над прозрачной голубизной моря, причудливыми перьями изрезанного ветрами песчаника, дикой мощью горных массивов, протянувшихся вдоль побережья.
И вот здесь подкралось нереализованное желание. По ряду причин весной мы так и не попали на мыс Бугас. И тогда зародилось желание в отпуске обязательно посетить это место.
Вот с таким багажом воспоминаний и манящих желаний мы с Любимой оседлали нашего 1,5 литрового коня и двинулись в путь. Боги были благосклонны, и то место, где праздновали 2 года назад мой полувековой юбилей, оказалось свободно! Ура, это была первая удача! И вот хлопоты по установке палаточного лагеря позади ,и можно вволю насладиться приятной свежестью спокойного моря. Целую неделю мы резвились в воде как дети, нежились под утренним и вечерним солнышком и упивались чтением в полуденный зной в тени растянутого между деревьями тента. По утрам, удобно умостившись в «лотос», ждали волшебство рассвета, а вечером устраивали кинозал – благо запаслись ноутбуком и дюжиной интересных фильмов. Неделя пролетела быстро, и услышали мы внутренний зов двигаться дальше к новым приключениям.
«Были сборы не долги…», и вот мы уже колесим по горным серпантинам, то приближаясь, то удаляясь от моря, наслаждаясь и дорогой, и потрясающими видами.
Как словами описать тот восторг, который мы испытали от открывшихся видов с вершины горы Сокол, азарт и страх во время спуска с так называемого «Пальца», от «бродилок» по скальным тропам Караул-Оба с чудесами типа «холодильник» или «винтовая лестница»...
Однако м. Бугас заслуживает отдельного повествования. Желания сбываются, и мы таки добрались до этого райского уголка. Встретил он нас легким штормом, и от этого был еще краше, т.к. на местном наречии Бугас – это «ветренное место».
Расположились мы в гостином дворе у очень необычного хозяина, которому не чуждо чувство прекрасного и чувство юмора.
Причудливые коряги, выброшенные из моря, «экибана» из морских атрибутов (якоря, мины, цепи, канаты и др.), кафе, стены которого сложены не из кирпичей, а из пустых бутылок из под вина, палуба, обращенная к морю, на которой мы и ночевали под шум прибоя, дорожки, газоны, розарий – все это сделано со вкусом и большой любовью. Многие поколения отдыхающих оставляли здесь немало свидетельств своих талантов. Это и роспись на стенах и камнях, и скульптуры, выложенные из гальки, всевозможные поделки из ракушек и водорослей, и многое другое. Однажды, взяв у хозяина моторку, мы прошли вдоль берега до маяка. Думали, что попали в сказку. Скалы, нависающие над морем, глубокие гроты, в которых эхом отдается плес, романтические пляжики, зажатые огромными валунами и усеянные мелкой галькой...До бесконечности прозрачная вода, где без стеснения хозяйничает крупная рыба и непуганные крабы.
Не обошлось и без приключений. Моторка была электрическая, аккумулятор сел, и пришлось назад больше часа отчаянно работать на веслах . Но это ничуть не испортило впечатлений и наслаждения!
Фотография – это моя страсть, а в отпуске она разгорается с особой силой. Не передать словами тех чувств, того порыва и состояния души, когда я держу в руках камеру и ловлю ракурс и освещение. А когда в объективе Любимая, я просто растворяюсь в потоке творческого вдохновения! Игры с волной, брызги, искрящиеся на солнце, синяя дымка морского горизонта, первый вспыхнувший луч восходящего солнца...
Возвращались довольные и умиротворенные. Под ровный гул мотора вспоминали каждый день крымского счастья. Нет, без ностальгии, а с желанием эту энергию, этот азарт направить на достижение наших целей. А энергии, как впрочем и денег, много не бывает.
До сих пор в душе благодарность Высшим Силам, Духам этих замечательных мест, которые были очень гостеприимны и благосклонны к нам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий