1 ноября 2012 г.

Лето, солнце, день рожденья, кефир...

В ТО «КурсОр» уже стало доброй традицией поздравлять друг друга с днем рождения, причем делать этот самым необычным образом. И вот приближался день рождения Павла Пьянова. Мыслей особо не было... Варианты подарков – какие-то несерьезные…что можно подарить человеку,  у которого, в принципе, все есть???
Диана Арбенина как-то сказала: «Человеку, у которого есть все, нужно дарить цветы и впечатления!» Хм….замечательный совет :) Итак, Паша, что в нем (или у него) есть такого особенного, чего нет ни у кого другого? Конечно же, безумная любовь к кисломолочным продуктам, и к кефиру в частности. Человек, который сочетает кефир  с любым блюдом и считает уместным его употребление практически в любой ситуации. Ну допустим – кефир, и что с ним делать дальше? И тут нас «осенило»: а давайте снимем клип с пропагандой кефира, главным действующим лицом которого будет, естественно, Паша – кефирный король (как получилось уже в процессе написания сценария). Замчательно!!! План есть, осталось его только реализовать :)
Но какой же клип может быть без музыкального сопровождения? И тут на помощь приходят, конечно же, друзья, которые с удовольствием пишут песню, восхваляющую кефир. Опустим процесс написания сценария, ибо это займет не одну страницу,  и перейдем к сбору реквизита. Что только не пришлось нам найти и приобрести  за это время: патефон (звук, который он воспроизводит просто космический); чудо автомобиль 1961 года выпуска марки "Запорожец"  (на ходу, доехал сам туда и обратно – не без приключений, конечно, но все же заслуживает уважения и снисхождения к старости); пошито 4 уникальных костюма, аналоги которых можно было встретить лишь в Советском Союзе   (вопрос: в Советском ли, или раньше?); в общей сложности за 2 съемочных дня израсходовано 40 литров кефира (невозможно не вспомнить круглые глаза продавщицы супермаркета, когда в 5 утра компания молодых людей покупает такое количество кефира, при этом рассуждая, что мы будем делать, если вдруг не хватит - «все будет ок», решаем мы и с невозмутимым видом рассчитываемся за кефир); из ватмана сделана ростовая кукла бутылки кефира и еще много всяких разных деталей и деталек, утомлять которыми я вас не смею.
И вот наконец наступил день съемок …
Выехав на место съемок в 3 часа ночи, мы планировали прибыть туда самое позднее в 5 ( ну сколько тут ехать, до той Безлюдовки!!!). Но наши планы пошли резко в разрез с нашими возможностями…
Самое главное то, что Паша ни о чем не знал, а тем более, не догадывался. Ему просто сообщили, что для получения поздравления необходимо проснуться в определенное время и дождаться, пока его заберут. Представьте себе его удивление, когда, подъехав на место встречи всего коллектива, а ехали мы на 2-х машинах, ой, извините на трех – наш Запорожец тоже ехал, Паша наблюдает такую картину: перекресток, заглохший Запорожец и друзья, которые столпились вокруг него, ибо никто не знает, что с ним делать дальше… Для "пафоса" даже капот открыли)))
Устал, бедняжка, решили мы и дали ему немного времени передохнуть… Благополучно миновав эту техническую заминку, мы двинулись дальше. На Безлюдовку мы въезжали бесплатно (в силу возраста нашего автомобиля и того умиления, которое он вызывал у окружающих, проезжая по улицам Харькова и окрестностей).
1, 2, 3 …мотор…камера…поехали!!!! 1 сцена - никто вообще не понимает, что надо делать – все дилетанты…Нет, мы конечно, представляли себе, как это все будет, но, тем не менее, вопрос оставался открытым… Присутствие дипломированного режиссера Камышанского облегчило задачу, а "наставления" Виктора Ивановича указали правильный путь :) И после этого все завертелось: сцена за сценой, актеры сменяли друг друга, образы менялись исходя из обстоятельств…
Погода была с нами "в сговоре": солнышко приятно ласкало, на озере штиль, раннее время способствовало малому количеству отдыхающих, что поначалу очень облегчило нам задачу. Но со временем песок стал настолько горячим, что ходить по нему было "адской" мукой, я не говорю уже о том, чтобы стоять, но все же приходилось… Мы и этим справились!!!
Знаете, в такие моменты ощущаешь и понимаешь, что такое КОМАНДА – поддержать, дать "волшебный пендель" ( в целях усиления процесса или в воспитательных целях – куда ж без этого)… Когда каждый, как отдельно взятый орган целого организма, и функционируют как вместе, так и независимо друг от друга, выполняя каждый свою задачу… А еще есть мозг (это наш Режиссер), который функционирует, несмотря ни на что         (усталость, жара, накал страстей, севший аккумулятор) – ему все равно. Есть цель и надо ее реализовывать!
Было все: подъем ни свет ни заря, смех, слезы, нервное напряжение достигало опасного предела, непонимание порой того, что же будет в итоге…НО именно благодаря КОМАНДЕ, все этапы пройдены, все неурядицы преодолены!
Можно еще много говорить о том, как мы преодолевали возникающие по ходу трудности, но ключевое слово здесь - ПРЕОДОЛЕВАЛИ! И таки преодолели!!!)))
Хочется сказать всем огромное СПАСИБО: сценарной команде (Лина, Леонидов Кирилл), Камышанскому Кириллу – за идею и начальные наработки, остальным – за потрясающую доработку и реализацию :); Паше – за то, что не воспринял нас как "умалишенных" с нашими безумными идеями, а сразу влился в процесс и постоянно предлагал все новые и новые сцены для съемок; Максу – как капитану, который дерзнул собрать нас всех вместе и взять над нами "шефство"; Алисе – за шикарное техническое исполнение костюмов и, конечно же, за ростовую куклу бутылки кефира из ватмана; Кириллу Камышанскому – как режиссеру за весь съемочный процесс, привлечение оператора, монтаж и постпродакшн; Рустаму – за мужество и героизм, проявленный при управлении раритетным автомобилем и, конечно, за исполнение давней мечты!!!! Не обессудьте, если кого-то не упомянула лично, ваш вклад также важен и играл немаловажную роль!!!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий