1 ноября 2012 г.

Стамбул. Путевые заметки Федоренко Ларисы и Пинегина Игоря.

Стамбул...Константинополь…Византия… Разве что Рим, Афины и Иерусалим могут сравниться с исторической притягательностью этого города! Взглянув на остатки крепостных стен Константинополя, огромные чинары в парке, когда-то принадлежавшем султану, оливы, возраст которых исчисляется пятью сотнями лет (да, да, мы видели такие, удивительной красоты деревья) возникали мысли, сколько же видели всего эти стены и эти деревья!
Доблесть и честь защитников города, смелость и силу тех, кто смог подчинить себе этот непростой и очень противоречивый город!
Это действительно настоящий город контрастов. Где еще в мире есть старинный христианский храм, искусно переделанный в мечеть? Православный Собор Святая София, гордость христианских зодчих и живописцев превратилась в не менее красивый памятник искусству талантливых мастеров Востока.
Голубая мечеть, расписанная множеством различных оттенков лазури, огромных размеров, вся выстеленная внутри настоящими восточными коврами ручной работы и изумительной красоты.
Героические крепости, тщательно спланированные, с чисто восточной мудростью, и выстроенные в рекордно короткие сроки, свидетельствуют, как страстно желали османы завоевать такой лакомый кусок Земли…   Прекрасные памятники архитектуры, щедро украшенные элементами резьбы по дереву и камню, инкрустированные драгоценными камнями, просторные, пронизанные южным солнцем и каким-то неповторимым необычным ощущением... Это – город очень почтенного возраста, видевший на своем веку  много богатства и роскоши: золота и серебра, прекрасных природных камней, легчайших шелков и тончайших шкур,  изысканных напитков, фруктов и пряностей, музыки и танцев, которые не могут оставить равнодушным даже самого отъявленного критикана - зануду.
Все время нас не покидало чувство, что  сейчас мы увидим очередное необычное зрелище, и это оказывалось правдой. В метро – стены выложены плиткой, сделанной руками детей из разноцветного стекла,  с яркими, солнечными, искренними картинами природы. В городском транспорте – все водители первоклассного представительского вида – в костюмах, белоснежных рубашках с галстуками и улыбкой. Босфор переливается разноцветными огнями прогулочных корабликов и грандиозного подвесного моста, шедевра инженерной мысли и красоты, особенно в вечернее время!
Такие разные женщины, восточные, красивые, темноволосые и рыжие с зелеными глазами (удивительно, но это тоже турчанки!), некоторые – все в черном, закутанные по самые глаза, как иллюстрация из волшебной книги восточных сказок…
Веселые чистильщики обуви, мы видели таких только в старых советских фильмах, а тут – настоящие, с коробками, похожими на шарманки, быстрыми-быстрыми движениями рук и тихим напевом во время виртуозной работы тягучей восточной мелодии.
Турецкая семья, с которой мы ехали вместе в автомобиле, порадовала нас прекрасными народными песнями. Сценарий этого песенного марафона начался тоже необычно: дама старшего возраста начала тихо напевать, песню подхватила ее дочь, а затем и глава семьи, который вел машину. Пели настолько душевно, искренне и тепло, что становилось радостно на душе: если семья может вот просто так петь, без специального повода и горячительных напитков, значит, у этого народа открытое сердце и не утеряна великая способность чувствовать…
Истинный патриотизм турецкого народа (столько государственных флагов на 10 квадратных метров площади города мы никогда еще не видели, народные танцы, которые умело танцует демократичная рафинированная семья в полном составе на свадьбе), оригинальность системы образования современной Турции (например, абсолютно все школьники для развития музыкальности в обязательном порядке учатся играть на флейте, все абитуриенты страны выстраиваются в единую рейтинговую систему, студенты учатся бесплатно, и могут брать стипендию, но обязаны вернуть деньги за обучение и стипендию в течение 3 лет после окончания ВУЗа, и это – лучшая мотивация для получения знаний), умение выстроить дипломатичные отношения между приверженцами классической мусульманской традиции и представителями европейского направления – все это тоже Стамбул…
Изысканный восточный колорит во всем, с чем мы сталкивались в этом городе контрастов, гостеприимство и доброжелательность местных жителей к туристам, понимание, что еще очень много можно увидеть между строк, и есть чему научиться у этих людей снова и снова привлекают нас в этот одновременно шумный и тихий, современный и исторический, азиатский и европейский город! Город, в котором можно почувствовать, как останавливается время!

Комментариев нет:

Отправить комментарий